Как снять запрет регистрационных действий с ипотечной квартиры при наличии судебного решения?

Вопрос №15032301 из г. Ижевск
опубликован 25.12.2018, 05:41

На какой закон мне ссылаться в заявлений о снятии запрета регистрационных действий с ипотечной квартиры? Запрет был наложен в процессе суда в качестве обеспечения иска на все моё имущество (кроме ипотечной квартиры, есть квартира, доли в квартире и машина) Иск был подан на 300 тыс, решение вынесено на 50 тыс. Запрет нужно снять для регистрации нового ипотечного договора со сниженной ставкой (рефинансирование в своём же банке). Договор рефинансирования уже подписан и ипотеку плачу но новому договору и о запрете я узнала, только когда стали регистрировать. В данный момент я нахожусь в дикретном отпуске и нет возможности погасить долг, решение было вынесено, когда я уже была в дикретном отпуске.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если запрет был наложен в качестве обеспечения иска, затем иск, пусть и частично, но был удовлетворен, то варианта снять запрет без исполнения решения суда не существует, декретный отпуск не может служить поводом для освобождения от исполнения решения суда.

Мало того, если не предпринять активных действий по исполнению решения суда, то пристав-исполнитель может исполнить решение не самым удобным для должника способом, можно неожиданно лишиться чего-то важного для Вас из Вашего списка активов, лучше самой погасить задолженность, и запрет будет снят.

27.12.2018, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Но стоимость имущества, на которое наложили запрет в разы больше, чем 50 тыс... можно ли просить суд снять запрет только с ипотечной квартиры? Под запретом останется ещё 1 квартира и машина и доли в квартирах?

27.12.2018, 09:37

А можете просить об этом суд, Можете сами в произвольной форме все изложить или в личку юристу работу заказать.

27.12.2018, 09:42

Ирина, Вы рассуждаете вполне справедливо и здраво, это действительно несоразмерность мер по обеспечению иска даже сумме заявленного иска, все так, и ходатайствовать о снятии запрета с части активов можно, ссылаясь именно на такую несоразмерность, но у Вас такое процессуальное состояние, когда идет уже исполнение решения суда, Вы поможете себе больше, если скажем согласуете с приставом-исполнителем, направив ему через канцелярию или с его отметкой о получении письменное предложение о продаже того из Ваших активов, который Вас менее важен, Вы пишете, что участвуете в переговорах с банком, переоформляете ранее заключенные сделки, но как только речь заходит о том чтобы добровольно уплатить 50 тысяч, Вы вспоминаете об отпуске по беременности, тут некоторое несоответствие, отвечая на поставленный Вами вопрос, да, можно, это ходатайство, о снятии запрета с части таких-то и таких-то активов, "в связи с несоразмерностью наложенного запрета удовлетворенной решением части иска".

27.12.2018, 14:51

Я веду переговоры со своим же банком, для того чтобы уменьшить ежемесячный платёж по ипотеке, а платить сейчас мне помогает муж... а, долг я собираюсь погашать, когда выйду на работу после дикрета и у меня будет зп.

27.12.2018, 16:17