Проблемы при регистрации договора купли-продажи недвижимости - нужен ли кадастровый номер чертежу границ земельного участка?
Хочу купить у знакомой дачу с земельным участком. После составления договора купли – продажи мы обратились в филиал учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество для регистрации договора.
В регистрации нам отказали, потому что договор нотариально не удостоверен, а чертеж границ земельного участка не имеет кадастрового номера. Разве обязателен этот номер? Насколько знаю, ее соседи по даче продавали без него.
Уважаемая Арина!
В данном случае сотрудники Управления Федеральной Регистрационной Службы Вам отказано абсолютно законно и обоснованно, так как при регистрации права собственности согласно действующего законодательства право собственности на недвижимое имущество находящееся на прилегаемом земельном участке оформляеться отдельно право собственности на строение, а так же отдельно выдаёться свидетьство о регистрации права собственности и на земельный участок.
При совершении сделки купли-продажи недвижимого имущества обязательным условием сделки являеться нотариальное удостоверение договора. Так же при совершении сделки в обязанности продавца входит передача не только имущества, но и правоустанавливающих документов. Для этого Вам не обходимо дом:
-заказать в ФГУП Бюро технической инвентаризации заказать выезд техника. Обычно он выезжает в течении месяца,
-после выезда техника заказать в ФГУП Бюро технической инвентаризации пакет документов, а именно:
а) поэтажный план
б) кадастровый паспорт на дом
в) план земельного участка
г) справку о принадлежности дома с указанием инвентаризационной оценки
- Далее в Управлении Роснедвижимости(Кадастровая палата), на основании договора бессрочного пользования, либо свидельства о праве собственности, либо договора застройки, либо выписки из похозяйственной книги полученной в администрации района где находиться дом и земельный участок заказать кадастровый паспорт земельного участка в данном паспорте будут указаны, адрес и место раположения земельного участка, координаты, если проводилось межевание, то координаты поворотных точек и фамилии смежников граничащих с Вами соседей, категория земель и то для каких целей данный земельный участок предоставлялся, а так же собственник.
- Если межевание не производилось то сделать межевание с заведением полного землеустроительного дела и схемы межевания.
- Заказать и получить в Управлении Федеральной регистрационной службы выписку из Единого государственного реестра прав на дом и землю, где будет указано, что данное имущество не являеться предметом залога, на него наложено ограничительных мер арест и не обременяеться правами третьих лиц.
После этого как прадавец соберёт все эти документы с договоромкупли продажи обращайтесь к нотариусу обслуживающий округ по месту нахождения имущества для нотариального удостоверения договора, а потом в Управление Федеральной регистрационной службы для регистрации права собственности и тогда я Вам гарантирую, что нибудет ни приостановки ни отказа.
Обычно эта процедура занимает около 3-ти месяцев, если с межеванием, то согласование тоже занимает мемяча 2-ва.
Желаю удачи
Уважаемая Арина!
Земельный Кодекс прямо устанавливает, что обороту подлежат СФОРМИРОВАННЫЕ земельные участки. А сформированность означает, что земельный участок ПРОШЕЛ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ. Поэтому Ваш продавец должен обратиться в местную кадастровую палату для постановки участка на кадастровый учет. А как было у Ваших соседей, лучше не задумывайтесь.