Краснодар, 24.08.2015, 19:05

Какие документы нужны для брака с гражданином китая

Вопрос №7793813 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2015, 19:05
Какие документы нужны для заключения брака с гражданином Китая? И Возможно ли после заключения такого брака двойное гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для заключения брака ваши национальные паспорта, плюс для жениха справка с места жительства об отсутствии зарегистрированного брака.

Двойное гражданство возможно, только надо будет направить в УФМС России уведомление о двойном гражданстве

24.08.2015, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Т.е. гражданка России может иметь российское и китайское гражданство. Это понятно. А гражданин Китая может также иметь российское гражданство ? Я читала, что нет. Это так ?

24.08.2015, 21:15

Гражданин Китая вправе приобрести российское гражданство по российскому законодательству.

Другое дело, что такой гражданин утрачивает китайское гражданство по законодательству Китая.

Закон КНР о гражданстве. Получение китайского гражданства

Статья 9. Любой гражданин Китая, постоянно проживающий за границей и натурализовавшийся, как иностранный гражданин, или получивший иностранное гражданство по собственной воле, автоматически теряет гражданство Китая.

Статья 10. Гражданин Китая может отказаться от китайского гражданства после рассмотрения его просьбы об этом при наличии одного из следующих условий:

Наличие близких родственников из числа граждан иностранных государств;

Постоянное проживание за границей

Наличие других законных оснований

Статья 11. Любой гражданин Китая, обратившееся с просьбой о лишении его китайского гражданства автоматически теряет его после удовлетворения его заявления.

24.08.2015, 21:35