Каким образом повлиять на приговор гражданскому мужу, находящемуся в сизо, если записать ребёнка на его фамилию?

Вопрос №7794510 из г. Москва
опубликован 24.08.2015, 20:17

Мой гражданский муж сидит в сизо 2 бутырка с 14 августа. По статья 158 часть 2 вроде как.14 октября суд. Мы официально не в браке. У меня есть от него ребёнок который записан на мою фамилию и в сентябре я рожу второго. Как можно и правильнее скосить его приговор. Если я запишу на него второго ребёнка ему это поможет? Или нужно обязательно вступить в брак? Подскажите пожалуйста что делать? Он гражданин Таджикистана а я Белоруссии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если запишите ребенка на него, то поможет. Если вступите в брак тоже не помешает. Если хотите , чтобы Ваш муж получил реальную юридическую помощь и найти возможность скосить срок или получить наказание, не связанное с лишением свободы, то желательно найти ему адвоката.

24.08.2015, 20:21

Добрый вечер!

Можно вообще прекратить УД в связи с примирением сторон, если ранее не судим в соответствии со ст. 25 УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

А В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами являются:

24.08.2015, 20:34

14 октября суда не будет. До 14 октября у Вашего гр мужа истекает срок заключения под стражу , но его продлят. Следствие может длиться и полгода, и даже год. Не советую заниматься саамозащитой. Подключайте адвоката. Вступление в брак в конкретном случае ничего не даст, запись ребенка на него-да, несомненно поможет. Но не сильно. Надеяться на значительные скидки в связи с этим не стоит.

24.08.2015, 20:44

На стадии предварительного следствия никто не будет прекращать дело в связи с примирением сторон. Только в суде. Опять же, если он ранее не судим, и преступление не переквалифицируют.

24.08.2015, 20:48

Наличие жены и детей если и поможет, то только минимально. А скорее всего ни убавит, ни прибавит.

Для того, что бы "скосить" срок необходимо не свидетельство из ЗАГСа, а квалифицированная помощь адвоката-защитника.

26.08.2015, 22:58

Даже поможет несмотря на то что мы не в браке?

24.08.2015, 20:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Если запишите ребенка на него, то поможет. Если вступите в брак тоже не помешает. Если хотите , чтобы Ваш муж получил реальную юридическую помощь и найти возможность скосить срок или получить наказание, не связанное с лишением свободы, то желательно найти ему адвоката.

24.08.2015, 20:21

Очно обращайтесь к адвокату, через Интернет точно никто не поможет. Наличие несовершеннолетних детей - смягчающие наказание обстоятельство, не более того. Сильно на меру наказания это не повлияет, равно как и вступление в брак.

24.08.2015, 20:31

Добрый вечер!

Можно вообще прекратить УД в связи с примирением сторон, если ранее не судим в соответствии со ст. 25 УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

24.08.2015, 20:35

Суд учтет в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка.

24.08.2015, 20:45

Это поможет, поскольку наличие детей может быть признано смягчающим обстоятельством. Даже, если вы не в браке.

24.08.2015, 22:07

Тоесть даже если не в браке и запишу на него ребёнка он будет считаться официально его ребёнком при придъявлении свидетельства о Рождении?

24.08.2015, 21:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Если запишите ребенка на него, то поможет. Если вступите в брак тоже не помешает. Если хотите , чтобы Ваш муж получил реальную юридическую помощь и найти возможность скосить срок или получить наказание, не связанное с лишением свободы, то желательно найти ему адвоката.

24.08.2015, 20:21

Конечно. Даже если не в браке, это смягчающие наказание обстоятельство - наличие малолетнего ребенка.

Выписка из УК РФ:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

(часть 5 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

24.08.2015, 22:00

Скажите пожалуйста а нужно подленное свидетельство предъявить или можно копию???И если можно копию то она должна быть заверенной у нотариуса или ненужно?

24.08.2015, 22:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Если запишите ребенка на него, то поможет. Если вступите в брак тоже не помешает. Если хотите , чтобы Ваш муж получил реальную юридическую помощь и найти возможность скосить срок или получить наказание, не связанное с лишением свободы, то желательно найти ему адвоката.

24.08.2015, 20:21

Предъявить нужно подлинник. Копию приобщат к делу.

24.08.2015, 22:19

А кому предъявить?Или куда?

26.08.2015, 22:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Если запишите ребенка на него, то поможет. Если вступите в брак тоже не помешает. Если хотите , чтобы Ваш муж получил реальную юридическую помощь и найти возможность скосить срок или получить наказание, не связанное с лишением свободы, то желательно найти ему адвоката.

24.08.2015, 20:21

адвокат может заявить ходатайство следователю о приобщении документа.

24.08.2015, 22:29