Ответственность за отсутствие образования и защита прав - куда обратиться, если сын не учился два года

Моему сыну 15 лет. в 2013 году закончил 7 классов. По семейным обстоятельствам он не учился 2 года вообще ни где. И еще в связи с тем, что получил в кадетском корпусе психологическую травму, отказался учится в обычной школе. Могут ли меня привлечь к какой нибудь ответственности за то что он не учился 2 года? И как защитить свои права и права сына в этой ситуации? В прошлом году хотели поступить в школу Щетинина, но не получилось. В обычную школу он не хочет идти. Недавно узнали о семейном образовании и хотим обучатся по этой системе. Сегодня пошли в школу к директору. Она потребовала написать объяснительную, почему мой сын не учился все это время. И настаивает на том, чтобы он прошел тест, чтобы проверить его знания. Прежде чем его примут в школу. Я сказала, что мы хотим заниматься дома. На что она ответила, что сначала нас примут, а потом мы можем перейти на семейное образование. Причем она требует указать причину нашего желания. Правомерны ли ее действия? И что нам делать, если к нам придут с проверкой. Директор куда то звонила и сказала, что нас поставят на учет.
Лучший ответ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400

(ред. от 07.07.2015)

"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31205)

10. Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком