Как зарегистрировать часть дома на себя при наличии договора купли-продажи

Дом оформлен на мать моего гражданского мужа, мы хотим чтобы половина дома официально была зарегистрирована на меня, если делать договор купли-продажи то какие документы необходимо иметь для регистрации.

Лучший ответ

Здравствуйте! составить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права в рег палате

Здраствуйте! Паспорта, документы на право собственности. Составляется договор купли-продажи и подается в Россреестр.

1. в случае если продавец состоит в браке, документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов (например, брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее 2-х экз. копий)

2. договор купли-продажи (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал);

3. документы, удостоверяющие личности заявителей (представителей заявителей) (оригиналы для предъявления при личном обращении)

4. заявления о государственной регистрации (оригиналы):

перехода права – представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;

права – представляет лицо, приобретающее объект недвижимости

5. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:

документ, подтверждающий исполнение продавцом условия договора купли-продажи, с исполнением которого стороны договора связывают возможность перехода права на объект недвижимости к покупателю (в случае если договором предусмотрено, что право собственности на объект недвижимости сохраняется за продавцом до передачи покупателем продавцу обусловленной договором цены) (оригинал и копия)

письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке (оригинал и копия);

согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (оригинал и копия).

6. правоустанавливающий документ на объект недвижимости,если право зарегистрировано до 98г. оригинал и копия