Кто отвечает за расчет неустойки по задолженности по исполнительному листу?
Вопрос по задолженности по алиментам по исполнительному листу. Расчет задолженности считает пристав-исполнитель, а расчет НЕУСТОЙКИ - кто?
Лучший ответ
Неустойка взыскивается по исковому заявлению, поданному кредитором (лицом, в чью пользу взыскиваеются алименты) в суд, и расчет взыскиваемой суммы производит сам истец.
Уважаемая Мария, неустойку считаете Вы и можете ее просить взыскать, обратившись с отельным иском в суд.