Начинающий юрист ищет выход из сложной ситуации с неправомерно оплаченным заказом стола
Ситуация следующая:
мы ЗАО... хотели купить стол, нам прислали счет... мы передумали покупать данный стол, но по ошибке счет был отнесен в бухгалтерию и проплачен. Выяснилось где то через недели три, когда нам позвонили и сообщили о готовности стола. Мы отправили письмо о том, что мы отказываемся от договора... на что получили ответ, что не имеем права и они нам стол поставят.
Прошу совет коллег, так как я начинающий юрист, начальство давит на меня, просит волшебным образм сделать так, чтобы они вернули нам деньги, не поставив стол. Как вижу ситуацию я:
1. В счете соблюдены все существенные условия дога поставки, не указан срок поставки, но это необязательно, они уже звонили и готовы поставить = получается разумный срок.
2. Мы не имеем права отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора поставки, если не нарушено ни одно из его условий. Нарушейний нет.
3. Единственная зацепка могла бы быть, если бы мы отправили требование поставить товар и они бы не выполнили его в течение установленного ГК срока. Такого нет. Либо Счет бы несоответствовал требованиям ГК - там указано количество, цена, наименование товара, наименование продавца, оплатив мы акцептовали и счет признается договором.
Вопрос в следующем: есть ли выход из ситуации? Возможно ли заставить на законных основаниях вернуть деньги и отказаться от товара? Очень надеюсь на помощь.
Лучший ответ
Если при оплате в платежке не указан номер счета и дата, а также за что платите, возможно вернуть денги как неосновательное обогащение. Если реквизиты есть, сделка заключена.