Москва, 25.08.2015, 00:30

Процесс выморочения имущества после смерти наследодателя - сроки и процедура признания.

Вопрос №7796626 из г. Москва
опубликован 25.08.2015, 00:30
Через какое время после смерти наследодателя имущество считается вымороченным и каким образом оно признается как вымороченное? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

25.08.2015, 00:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо большое, но у меня вопрос касается 1/2 дома. Брат наследодателя принял наследство обратившись к нотариусу в 6-и мес. срок, но не доказал факта родственных отношений и через год умер. Остались его дети, которые также не доказали факт родственных отношений. У меня свид-во на наследство второй 1/2 части дома. Можно ли их долю каким-то образом признать как вымороченную и как мне получить эту долю?

25.08.2015, 00:41

Нет, выморочным не является. Если вы являетесь наследником первой очереди (единственным), обратитесь в суд с иском о признании права собственности.

25.08.2015, 00:46

Я не являюсь наследником 1-й очереди, я наследник по закону по праву представления моей умершей матери, у меня свид-во о праве на наследство на половину дома, а 2-я часть повисла, т.к. родственники не доказали факт родственных отношений (их умерший родитель принял наследство, но не доказал родства). Как мне получить вторую часть дома?

25.08.2015, 00:56

Светлана, мой ответ не меняется - в судебном порядке докажите.

25.08.2015, 00:59

А что конкретно я должна доказать? На свою половину дома у меня есть свидетельство о праве на наследство.Если я укажу родственников как заинтересованных лиц - они смогут воспользоваться всеми моими документами и без труда доказать факт родственных отношений. Получается, что я им поднесу все на блюдечке!

25.08.2015, 01:12

В судебном порядке Вам необходимо доказывать, что Вы фактически вступили в наследство на 1/2 долю дома, так как родственники не вступили ( родство не доказали), а Вы являетесь сособственником 1/2 доли, соответственно и на вторую долю вступили в наследство. Звоните

25.08.2015, 10:44

Ольга Владимировна, спасибо за совет! Не дозвонилась вам, поэтому пишу вам на сайте. Просьба, как мне доказать, что я фактически вступила в наследство своей 1/2 доли дома и через какое время после регистрации права собственности на свою часть это нужно делать? Какой должен быть Иск и кто будет ответчиком? Если я укажу родственников в качестве заинтересованных лиц, то они смогут воспользоваться моими документами и доказать факт родства или на вопрос судьи, являются kb они моими родственниками, мне придется ответить да. Получится, что я им сама помогу в ущерб своих интересов. Как тут быть?

25.08.2015, 21:31