Пользователь 9111.ru
Томск, 28.04.2009, 18:11

ИП, имеющий бизнес в разных городах - возможен ли подача иска на неосновательное обогащение и передача дела в другой город?

Вопрос №779664 из г. Томск
опубликован 28.04.2009, 18:11
Ситуация такова. Индивидуальный предприниматель имеет прописку в кемерово, имеет торговую точку в томске, но не филиал. Он берет в аренду нежилые помещения и торгует пивом на розлив. Я хочу подать иск на неосновательное обогащение в суд на него. Возможно ли что суд кемерово без согласия ответчика отдаст (передаст или) в суд города где имеется торговая точка. Кассовый аппарат тоже кемеровский. В Томске платят какой-то налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю сумму иска и вообще о чем он, но разбирается либо Мировой, либо районнный суд.

Удачи, Наталья!

28.04.2009, 20:10

Уважаемая Наталья!

Если Вы также зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то Вам следует обращаться с иском в Арбитражный суд Томской области, он один на всю область.

Если Вы не ИП, то иск следует заявлять в федеральный либо мировой суд (в зависимости от суммы иска) по месту жительства Вашего должника.

28.04.2009, 18:26

Наталья, прошу прощения, Арбитражный суд КЕМЕРОВСКОЙ области.

28.04.2009, 18:32

В таком случае иск следует заявлять в суд того района г. Кемерово (если сумма иска более 50 тыс. руб), где зарегистрирован должник или мировому судье (если сумма менее 50 тыс).

28.04.2009, 18:55

Наталья, а при чем тут арбитражный суд?

28.04.2009, 20:07

Ответчик ИП , а я физ. лицо.

Наталья.

28.04.2009, 18:46