Пользователь 9111.ru
Томск, 05.08.2009, 19:24

Если точка субарендатора не является его филиалом официально и находится в Томске, то есть вероятность того, что Арбитражный суд Томска рассмотрит ваш иск на неосновательное обогащение. Однако, если точка с

Вопрос №832175 из г. Томск
опубликован 05.08.2009, 19:24
Я ЯВЛЯЛАСЬ АРЕНДАТОРОМ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ У СОБСТВЕННИКА. СОБСТВЕННИК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. ДОГОВОР АРЕНДЫ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН НА 15 МЕСЯЦЕВ. ЧАСТЬ ПОМЕЩЕНИЯ Я С СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА СДАЛА В СУБАРЕНДУ. Я ПРЕДПРИНИМАТЕЬ И СУБАРЕНДАТОР ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЗАТЕМ С СОБСТВЕННИКОМ КОНФЛИКТ. В СУДЕ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ПРИЗНАЛИ ДОГОВОР НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ, ТАК КАК ОН БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В СООТВЕТ. ОРГАНАХ. ЗАТЕМ РЕШЕНИЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ НА ОПРЕДЕЛЕННУЮ СУММУ. ПРЕДПРИЯТИЕ СУБАРЕНДАТОРА В ТОМСКЕ, А РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В КЕМЕРОВА. Я ПОДАЮ НА НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ В КЕМЕРОВО. КЕМЕРОВСКИЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ВЫНОСИТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ - РАССМОТРИТЕ ДЕЛО В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ. МЫ ПОДАЕМ В АРБИТРАЖ ТОМСКА. ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО СУДЬЯ НЕ ЗАХОЧЕТ РАССМАТРИВАТЬ В ТОМСКЕ И НАПРАВИТ В КЕМЕРОВСКИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД, ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВАСУБАРЕНДАТОРА. С уважением, Наталья. ОТВЕТ ВЮК; Ипполитова Инна Юрьевна г. Москва. Если точка субарендатора является его филиалом официально, то Арбитражный суд Томска должен рассмотреть ваш иск, если нет, то отправят в Арбитражный суд в Кемерово. Поясните, пожалуйста! Субарендатор отчитывается и платит налог в Томске, касса и ИНН Кемерово. Декларация по всем точкам в Томске. Филиалом быть им не разрешили (они говорили). С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

1. У индивидуального предпринимателя не может быть не представительств, ни филиалов, такие подразделения возможны только для юридического лица, в связи с этим данным вопросом не забиваем себе голову.

2. В соответствии со ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения (это относится к юр. лицам) или месту жительства (это относится к физическим лицам, каковым ИП и является) ответчика. Исключением из этого правила в Вашей ситуации может быть лишь то, что в договоре субаренды вы подписались под тем, что споры по договору рассматривает какой-то другой арб.суд).

Отсюда вывод: В договоре субаренды в разделе "Реквизиты сторон" должен быть указан адрес регистрации ИП-субарендатора по месту жительства. Поэтому если он зарегистрирован в Томской области - иск предъявляется в АС Томской области, если регистрация в Кемеровкой области - соответственно в АС Кемеровской области. Даже если после принятия искового заявления выяснится, что место жительства ответчика изменилось, арб. суд не прекращает производство по делу (как сделал в Вашем случае общий суд), а сам передает дело в АС соответствующего субъекта РФ.

05.08.2009, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Уважаемый Игорь Владимирович!

Возможно ли применить : Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

10. Встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в арбитражный суд по месту рассмотрения первоначального иска

05.08.2009, 20:22

Уважаемая Наталья, вполне понятно Ваше нежелание ездить либо нанимать представителя в Кемерово. По первым двум пунктам можно целый доклад написать. Не подходят они Вам. :) Не мудрите. Вся эти вопросы испытаны мною на себе с 1997 года.

В Вашей ситуации - только Арбитражный суд Кемеровской области.

Удачи Вам.

05.08.2009, 21:29