Уволенный за пропажу техники - возможен ли иск в суде и было ли решение руководства компании законным?
Уважаемый Григорий.
Игорь Владимирович прав, вам необходимо в месячный срок обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения не законным. Незаконность состоит в том, что не было законных оснований для утраты к работнику доверия.
Ваши профессиональные качества как фотографа в связи с утратой оборудования ну ни как не уменьшились.
Тем более вы не кассир и т.д.... к которому могут применить названную статью.
Кроме указанных коллегой оснований доказывайте, что фактической утраты доверия не произошло, что вы возместили, ущерб, получили премию, благодарности за работу и т.д.
УТРАТА ДОВЕРИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ СВЯЗАНА ИМЕННО С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ РАБОТНИКА.
Терять вам не чего...Удачи, Вам.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Уважаемый Григорий!
По этой статье и пункту, как правило, могут быть уволены материально ответственные лица (непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности - прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), с которыми заключены договоры о материальнй ответственности.
Ваша должность не подпадает и под перечень материально ответственных лиц.
Поэтому, по моему мнению, у Вас имеются достаточные основания и для требования о восстановлении на работе.
Григорий, при обширном вопросе маленькая неувязка или пробел. Руководство компании согласилось с Вашими условиями и... уволило Вас. Вы что-то пропустили.