Борьба за обмен автомобиля - история неисправностей и отказа дилера САНГ ЕНГ.
Ирина Петровна, добрый день!
По закону "О защите прав потребителей" Вы вправе предъявить требования, связанные с некачественным товаром, в период гарантийного срока либо продавцу, либо непосредственно производителю данного товара. При этом Покупатель вправе произвести такой выбор самостоятельно. В данном случае, когда Продавец (юридическое лицо) уже ликвидировано, в Ваших интересах обратиться непосредственно к изготовителю.
Госпошлина по данным спорам не оплачивается, иск можно подать в суд по месту жительства истца (т.е. по Вашему месту жительства).
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Чтобы не упустить срок гарантийный, если Вы официально не подали претензию продавцу (в случае ремонта товара в период гарантийного срока вправе говорить и продлении срока, но это нужно смотреть по документам, чтобы исключить для себы такие неблагоприятные последствия, как истечение гарантийного срока), Вам нужно немедленно подать письменную претензию производителю с ссылкой на нормы закона "О защите прав потребителей" и четким формулированием своих требований в соответствии с этим законом и одновременно готовить исковое заявление в суд.