ООО стало жертвой бракованного компрессора, проданного ИП - как заставить ИП провести экспертизу без суда?
ИП продал ООО турбокомпрессор для автомобиля принадлежащего ООО.
Сервис установил компрессор, но он толи сломался при установке, толи оказался бракованным изначально.
Сервис провел экспертизу и установил вину производителя компрессора. Что делать далее ООО?
Вероятно писать претензию в адрес ИП у которого был куплен компрессор?
ИП сказали мол, пишите нам претензию, но мы вам будем отписываться, доведем до суда и для нас будет действительна только судебная экспертиза.
Мы (ООО) до суда доводить дело не хотим, насколько мы знаем ИП обязано провести экспертизу за собственный счет. Как составить претензию и на что опереться чтобы ИП провели экспертизу сами без суда? На какие законы опереться?
Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Артем Николаевич.
Вам следует обращаться с письменной претензией к продавцу, в случае отказа следует обращаться в суд. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Продавец не обязан проводить экспертизу за свой счет- только если это прямо не предусмотрено условиями договора: ЗоЗПП к вашим отношениям не применяются.
подавайте претензию продавцу, проводите экспертизу качества товара, в случае отказа продавца необходимо подавать исквое заявление в АС.
На ИП нет обязанности в описанной ситуации проводить экспертизу . В ваших отношениях не применяется закон о защите прав потребителей когда в аналогичной ситуации согласно ст18 за счет продавца проводится экспертиза..
Поэтому вы не можете заставить Ип проводить экспертизу