Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.04.2009, 12:29

Как приватизировать квартиру, чтобы защитить её от пьяного старшего сына

Вопрос №780070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2009, 12:29
Меня зовут Алексей. Мама приватизирует 3 комн. Квартиру, у неё есть два сына (включая меня младшего). Страший сын часто пьёт. Как приватизировать квартиру, чтобы старший сын имел право в ней проживать, но не имел право продать или обменять свою долю без согласия мамы или меня-младшего брата, а то есть опасения что он может по нетрезвости так и поступить и потом остатьться без своей доли. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

На ва ш дополнительный вопрос разъясняю. что если даже квартира после приватизации будет продана, брат ИМЕЕТ ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГо проживания в ней сколько бы собственников не сменилось.

25.05.2009, 16:27

Здравствуйте Алексей,

вариантов не много. самый распостраненный - получить от брата отказ от участия в приватизации в пользу Вас или Вашей мамы. При этом за ним сохраниться право пожизненного проживания в данной квартире.

С уважением.

29.04.2009, 12:31

1.Оформленный должным образом( нотариально, либо в учреждении в котором осущ. приватизация) отказ Вашего брата от приватизации.

2. Согласие Вашего брата на приватизацию квартиры в вашу собственность или в собственность Вашей матери.

3. Можно конечно приватизиовать в совместную собственность (без определения долей), при этом Ваш брат не сможет продать или обменять свою долю без согласия мамы или вас, так его доля будет не определена и для её определения потребуется дополнительное нотариально заверенное соглашение между членами вашей семьи, но лучше этого не делать.

29.04.2009, 12:45

Надо найти подход к брату и получить от него это самое согласие на приватизацию без включение его в число собственников, причем нотариальное. Если же он станет с вами сособственником, то вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению. Если продавать, то с соблюдением порядка предоставления вам права преимущественной покупки. Это значит, обязан предупредить вас о намерении продать и продажной цене. Если вы откажетесь или отмолчитесь, то имеет право через месяц продавать по указанной цене. А вот подарить может любому постороннему без всяких предупреждений.

19.05.2009, 16:53

Анна Александровна, вы не правы. Это так было по старому ЖК РСФСР, оттого и была эта ситуация тупиковая. Согласно Жилищному кодексу РФ собственник жилого помещения (а уж тем более новый, чужой человек) вправе обратиться в суд и при определенных условиях признать бывшего жильца утратившим право проживания. Вопрос времени.

31.05.2009, 14:58

Хочу уточнить, страший брат имеет 2 группу инвалидности с детства.

29.04.2009, 12:44

Алесей! Ему надо отказаться от приватизации в вашу пользу.Тогда он не имеет доли, но сохраняет пожизненное право пользования и проживания в вкартире.

29.04.2009, 13:19