В каких случаях при покупке квартиры лучше нотариальное оформление, а в каких можно обойтись простой письменной формой?
В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Что касается нотариального заверения договора - это добрая воля сторон сделки. Причем большей юридической силы нотариальное заверение договору не придает. Смысл данной процедуры состоит в том,что нотариус грамотно составляет договор, проверяет наличие всех документов, необходимых для регистрации сделки и берет 1,5 % от суммы сделки за эти действия. Вы можете обратиться за составлением договора в простой письменной форме к юристу, специализирующемуся на этих вопросах, который также может подсказать Вам перечень всех требуемых документов. Так что большой необходимости обращаться к нотариусу и нести дополнительные расходы я не виду смысла. С уважением,