Вопрос о взыскании задолженности за коммунальные платежи - с кого по суду будут требовать оплату - с меня или мамы?

Я проживала вдвоем с мамой (ей 79 л, узник), обе являемся инвалидами 1 гр.4 м-ца мама находится в доме-интернате (паркинсон, перелом шейки бедра). Квартира приватизирована на нее (т.е она единоличный собственник), я только зарегистрирована.3 организации уже прислали извещением, что они подали в суд за неуплату коммунальных платежей. Мама отказывается от уплаты, говорит, что возьмет справку, что все это время находилась в доме-интернате и фактическ в квартире не проживала. С кого по суду будут взыскивать задолженность (с меня или мамы)? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Долг будет взыскан с вашей мамы согласно части 11 ст155 ЖК РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.ной специализированный потребительский кооператив).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день! Взыскивать задолженность по оплате коммунальных услуг будут с собственника.