Барнаул, 25.08.2015, 13:56

Предъявлен иск за неуплату коммуналки - что делать в такой ситуации?

Вопрос №7802349 из г. Барнаул
опубликован 25.08.2015, 13:56
Год назад мной был заключен договор безвозмездного пользования квартирой. Договор был мнимый, т.к. я платила аренду и коммуналку налом квартиросдателю. Документов, подтверждающих передачу денег нет. При передачи денег подписывалось приложение о продлении договора на месяц. Спустя 4 месяца после расторжения договора (перепродал квартиру) мне предъявлен иск за неуплату коммуналки за весь период проживания. Назначен суд. Как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

надо читать договор и анализировать применительно к действующим нормам права , и сложившейся судебной практике. скиньте мне скан договора в личку (на Email).

26.08.2015, 08:02

Деньги платили наличными из рук в руки? или были ежемесячные переводы на счет арендодателя?

25.08.2015, 14:00

Деньги платила наличными из рук в руки. Отдельные суммы кидала на карту (в счет кварплаты, когда он просил), но это меньше суммы иска

26.08.2015, 06:11

Договор у Вас- безвозмездный.Какая может быть оплата ? При необходимости можете использовать выписки по банковскому счету или квитанции,которые Вы платили на карту арендодателю.

26.08.2015, 06:23

Этот договор заменял договор аренды, чтоб квартиросдателю не пришлось платить налоги. Вопрос в том, как мне это доказать.

26.08.2015, 06:27

Это понятно,что договор для ухода о налогов.Но вы то здесь при чем,если он не платил коммунальные платежи? Это его обязанность ,как собственника , оплачивать .Мало того,что не платил налоги ,так и еще на Вас пытается "повесить" свои долги. В суде и доказывайте,что Вы оплату арендной платы делали ,а отвечать по долгам собственника не обязаны.

26.08.2015, 06:42

Он коммуналку исправно вносил каждый месяц.!!! а сейчас хочет компенсировать за мой счет эти расходы. Он сам юрист. Для суда я так понимаю нужны бумаги, а не слова

26.08.2015, 07:34