Вопрос - есть ли норма минимальной площади в собственности, ниже которой собственник теряет право проживания в квартире?

Развелась с мужем в январе 2008 года. Имеется совместная 2-х комнатная квартира. Общая площадь 48 кв м, одна комната 18 кв м, другая комната 12 кв м. Собственниками являемся я (3/8), наша совершенолетняя дочь (2/8) и бывший муж (3/8). Раздел имущества официально не оформлен, лицевые счета на квартиру не разделены. Бывший муж живет в меньшей комнате, мы с дочкой - в большей. Бывший муж продавать свою долю не хочет, но предложил купить у него часть его части (1/16 доли общей площади квартиры), Цена приемлемая. Но я боюсь, что он и дальше будет продавать мизерными долями, все время увеличивая цену до значительно выше рыночной, а когда я не смогу выкупить предложенное, он продаст, скажем 1 кв метр, например, своему другу, пьянице. Имея на двоих, скажем 2 кв метра, они будут занимать вдвоем все ту же комнату, платить квартплату практически не будут, и будут портить нам с дочкой кровь. Предпосылки для такого поведения есть и очень весомые. Сейчас бывший муж приводит проституток в дом, присутствие дочери его нисколько не останавливает, но останавливает небольшая зарплата. А тут у него появится финансовая возможность делать это значительно чаще. Вопрос - есть ли норма минимальной площади в собственности, ниже которой собственник теряет право проживания в квартире? И что Вы можете посоветовать нам с дочерью для защиты нашего спокойствия?
Лучший ответ

Уважаемая Вера,

лишить собственности может только суд, если признать долю незначительной, если есть у него другое жилье. Делить свою собственность, продавая "кусочки" от неё, он не сможет.

Может быть Вам для душевного спокойствия продать свои доли и тем самым разъехаться?

Ну а на его хулиганские и аморальные действия - жаловаться участковому.