Может ли сотрудник техник работать в отпуске на должности уборщика территории?
Совместительство и совмещение - две разные формы трудовых отношений. Внутреннее совместительство и совмещение профессий (должностей) очень схожи между собой, что приводит к сложностям в их определении.
Совмещение - это выполнение работником наряду со своей основной работой по трудовому договору дополнительной работы по другой профессии или должности. Совмещением считается также исполнение сотрудником обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы (сравните: совместительство - регулярная работа на основании трудового договора и допускается только по иной специальности или должности).
Совмещение профессий в соответствии со ст. 149 ТК РФ трактуется как выполнение работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных, и связывается с доплатами, предусмотренными коллективным или персональным трудовым договором. Размеры доплаты за совмещение профессий (должностей) работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой по трудовому договору дополнительную работу по другой профессии (должности), устанавливаются по соглашению сторон трудового договора (ст. 151 ТК РФ).
Кроме того, совмещение - это работа, выполняемая работником в пределах установленной для основной работы продолжительности рабочего дня за счет повышения интенсивности (уплотнения) работы (сравните: при совместительстве работник обязан выполнять работу за пределами нормальной продолжительности своего рабочего времени).Согласно ст. 286 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Если работник на работе по совместительству еще не отработал шести месяцев, а по основному месту уже должен идти в отпуск, то отпуск на совмещаемой работе предоставляется авансом. Вопрос оплаты отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск решается для совместителей по общим правилам трудового законодательства.
В