Как выбраться из трудной ситуации с фирмой и налогами, когда я лишь соучредитель по бумагам?
Восстановите документы на машину (обратитесь в ГИБДД в связи с утерей), подайте заявление на угон машины (если машина приобретена после расторжения брака) и продайте ее. Если машина приобретена в период брака, требуйте раздела совместно нажитого имущества через суд, обязательно обеспечительные меры в виде ареста на авто (чтобы в это время БМ не смог еее продать), продавайте машину, а может муж отдаст вам половину ее стоимости добровольно.
По поводу того, что Вы являетесь соучредителем, ответственность за взятые кредиты (если Вы не явлетесь поручителем), штрафы, налоги на Вас возложена быть не может.
Пока законом предоставлена возможность свободного выхода из состава участников общества, пишите заявление о выходе из общества и никакого отношения к нему после этого Вы иметь не будете (Закон об ООО)