Обязана ли бывшая супруга оплачивать коммунальные услуги за квартиру, которая принадлежит мне, но где живут она и наши дети?
Здравствуйте, Александр !
- обязанность оплачивать ЖКХ - на Вас, как на собственнике.
- Вы можете в регрессном порядке взыскивать с жены ее долю в расходах по ЖКХ. ( То есть периодически, учитывая срок давности в три года, после которого во взыскании откажут по заявлению ответчика).
- По детям : родители, если иное не установлено соглашением или судебным решением, несут расходы поровну, следовательно, за одного из детей должна оплачивать мать.
- Оформлять долю на детей Вы не обязаны, поскольку собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.
- Жену в судебном порядке можете выселить, поскольку в добровольном порядке она , как понимаю, не намерена. Суд дает от полугода и больше на подыскание другого жилья.
- Детей снять с учета сложно, поскольку Вы обязаны обеспечивать их жильем. При отсутствии другого жилья опека не даст такого разрешения, суд детейне снимет с регистрации.