LSN Messenger
Ангарск, 25.08.2015, 17:54

Как оформить лишнюю землю на себя официально - приватизация или аренда на 49 лет?

Вопрос №7805719 из г. Ангарск
опубликован 25.08.2015, 17:54
Задаю вопрос второй раз, т.к. господин Малышевский не умеет считать. Согласно свидетельству о государственной регистрации права, мой земельный участок имеет 1052 кв.м. В реальности же он имеет примерно 1500 кв.м. Лишняя земля (это 448 кв.м. или 4,5 сотки) принадлежит лесхозу. Могу ли я оформить эти 448 кв.м. на себя официально (приватизация или аренда на 49 лет) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок в 448 кв.м является землей лесного фонда . Мне она принадлежит по праву забора , отгораживающего её к моему участку . Я хочу её оформить официально .

27.08.2015, 02:07

Благодарю за уточнение! Поясняю:

Согласно п. 6 ст. 101 Земельного кодекса Российской Федерации порядок использования земель лесного фонда определен Земельным и Лесным кодексом РФ.

Согласно ст. 71 Лесного кодекса, гражданам участки предоставляются в безвозмездное пользование.

Однако, так как Лесхоз является юридическим лицом, эта доля участка уже может быть предоставлена государством лесхозу, что затрудняет его переход к Вам, этот момент следует уточнить, например взяв выписку.

Кроме того, нужно утонить собственность участка: государственная или муниципальная? это несколько влияет на порядок получения участка.

Уточните, далее решим что делать.

27.08.2015, 04:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте! Ну предположим имеется ошибка в расчетах, безусловная, однако и уважаемый Игорь Владимирович, будучи безусловным знатоком математики, принебрег точностью, так как для разрешения и точного ответа на его вопрос,следовало бы прояснить какая категория земель и разрешенный вид использования у участка в 448 кв.м.? Раз уж принадлежит эта земля лесхозу, возможно это земля лесного фонда, что накладывает свои особенности. Так вот будьте любезны уточнить,если Вам нужен точный ответ.

26.08.2015, 14:53

Участок в 448 кв.м является землей лесного фонда . Мне она принадлежит по праву забора , отгораживающего её к моему участку . Я хочу её оформить официально .

27.08.2015, 02:07

Благодарю за уточнение! Поясняю:

Согласно п. 6 ст. 101 Земельного кодекса Российской Федерации порядок использования земель лесного фонда определен Земельным и Лесным кодексом РФ.

Согласно ст. 71 Лесного кодекса, гражданам участки предоставляются в безвозмездное пользование.

Однако, так как Лесхоз является юридическим лицом, эта доля участка уже может быть предоставлена государством лесхозу, что затрудняет его переход к Вам, этот момент следует уточнить, например взяв выписку.

Кроме того, нужно утонить собственность участка: государственная или муниципальная? это несколько влияет на порядок получения участка.

Уточните, далее решим что делать.

27.08.2015, 04:08