Агрессия во время ремонта машины - что дальше?

Днем ремонтировал машину, подошел молодой человек в нетрезвом состоянии с какими то неадекватными предложениями: купить кепку. После моего ответа, что бы он шел дальше и не мешал, последовало классическое: А что ты со мной так разговариваешь. После чего завязалась драка. В ходе драке молодой человек, буду называть его №1, упал от моего удара. После чего со стороны я увидел приближающихся ко мне двух его друзей. От них я убежал и укрылся в магазине, где вызвал полицию. 3 этих людей, пока ехала полиция, зашли в магазин, вели себя крайне агрессивно, угрожая мне и продавцам разнести их магазин. Закончилось всё тем, что я получил от номера 1 в челюсть, упал. И компания удалилась. После приехала полиция. Меня вызвали у опорный пункт, где взяли показания. Уголовное дело я отказался возбуждать против них, как и любые другие действия против них, указав причину - не вижу смысла. Участковый сказал, что всё равно, вне зависимости от моего пожелания дело может быть возбуждено. Сегодня звонил другой полицейский, интересовался некоторыми частными вопросами: в какую я дверь забегал и с какой стороны приближались ко мне хулиганы. На мой вопрос зачем?, был получен ответ, что: Будем искать. Не могли бы вы, уважаемые юристы, ответить, что последует после этого и чего мне ожидать. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир. Если в действиях молодых людей будет выявлен состав преступления, которое отнесено законом к категории публичного обвинения (например хулиганство), то могут возбудить уголовное дело, не зависимо от отсутствия Вашего заявления. Если в отношении Вас совершены противоправные действия. Вы можете быть признаны потерпевшим по делу.

Вы мне очень помогли, спасибо!