Окуловка, 25.08.2015, 19:19

Пенсия по инвалидности и возрасту - что важнее - стаж или средний заработок?

Вопрос №7806772 из г. Окуловка
опубликован 25.08.2015, 19:19
Я проработала 20 лет и ушла на пенсию по инвалидности: сначала 1-я нерабочая, потом 2-нерабочая. С августа этого года пошла на пенсию по возрасту и хочу узнать: как начисляется пенсия-в зависимости от стажа или среднего заработка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Сергей, в соответствии с действующим пенсионным законодательством размер трудовой пенсии зависит от стажа и заработка, приобретенного гражданином за период до 1 января 2002г., а за период после 1 января 2002 года от уплаченных страховых взносов.

25.08.2015, 20:10

При получении пенсии по возрасту пенсия по инвалидности снимается???Почему???

25.08.2015, 20:23

Статья 5. Право на выбор пенсии ФЗ №400-ФЗ

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Пенсия назначается по старости, но ежемесячные денежные выплаты по инвалидности сохраняются.

25.08.2015, 20:27