Переоформление ипотечной квартиры после развода - Нужно ли платить налог на компенсацию?

Такая ситуация. Супруги разводятся. Есть ипотечная квартира в совместной собственности. Супруги созаемщики. После развода хотели переоформить квартиру на одного из супругов за компенсацию им другому потраченных средств. Ну как бы раздел имущества с минимальными потерями, потому что продавать сейчас потери будут больше. Так вот банк требует для переоформления нотариально заверенное соглашение между супругами. Вопрос такой - если в соглашении указывать реальную сумму компенсации подлежит ли эта сумма обложению НДФЛ?
Лучший ответ

Не подлежит!

Правильно оформите соглашение в соответствии со ст420-422 гк рф

как прибыль облагается.