Переоформление ипотечного договора - нужно ли нотариальное заверение соглашения о разделе общего имущества?
Вопрос о переоформлении ипотечного договора с титульного созаёмщика на второго созаемщика на которого и оформлена квартира? Супруга приобрела квартиру через аукцион выставлявшаяся на торги городским отделом имущества, для этого её супруг оформил договор ипотеки на недостающую сумму, в договоре указано что квартира находится в залоге у банка, затем супруги разводятся без претензий по квартире через суд, обратившись в банк с щаявлением о выводе из числа созаемщиков титульного созаемщика (оформить договор на супругу) так как бывший муж не где не работает а доход только пенсия по инвалидности, на что банк дал своё согласие, при условии составления соглашения о разделе общего имущества супругов оформленное у натариуса, которое стоит от 5000 рублей. Вопрос нужно ли заверять у нотариуса данное соглашение между бывшими супругами? Или это просто перестраховка банка и не обязательно заверять нотариусом? Заранее спасибо за помощь, Дмитрий.
Лучший ответ
Здравствуйте, Дмитрий! Да, обязательно, подобные соглашения всегда заверяются нотариусом, это требование закона, а не банка.