Москва, 25.08.2015, 20:11

Он обманул меня - история знакомства в интернете, которая обернулась угрозами и проявлением розыска

Вопрос №7807302 из г. Москва
опубликован 25.08.2015, 20:11
Прошу мне помочь в моей ситуации, раньше к подобному не обращалась. По интернету на сайте в кругу друзей познакомилась с парнем, он написал первый. № дня перписывались по компьютеру, он представился неженатым, без детей, что у него умер отец, что приехал к нам в город на заработки, хочет открыть свое дело, что мать у него кабардинка. Отец русский из Иваново, и 2 раза от него получила смс по тел. не встречались не разу не видела. Потом в контакте меня нашла его жена, сказала, что это ее муж, что у ни х дети. Что он все обманул. Я ей рассказала. О чем переписывались, без доступа, к своему личному аккаунту. Она то что не дала доступ к сайту пароль, стала слать угрозы, жизни. С ее слов он находится в розыске, что зовут его Киязов Анзор, а мне представился Максимом. Теперь сказала что обратилась в милицию и меня будут дпрашивать и что приедут братья разбираться и разовут на кусочки цитата с ее слов. Что мне теперь делать? Мне обратиться не к кому? Помогите разобраться с ситуацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если угрозы реальны, то обратитесь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

25.08.2015, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно обратиться в полицию (ст. 141, 144 УПК РФ). Вы имеете на это полное право. Полиция проведет проверку по заявлению

25.08.2015, 20:13

Добрый вечер!

Женщину, угрожавшую Вам расправой, можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ.

Для этого необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением.

К заявлению приложить переписку с угрозами!

По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, установлена личность угрожавшей Вам женщины.

При наличии состава преступления будет возбуждено уголовное дело.

Вы будете признаны потерпевшей в соответствии со ст. 42 УПК РФ.

Полагаю, что после обращения в правоохранительные органы, угрозы прекратятся!

Всего Вам доброго!

25.08.2015, 20:17

Вообще, я бы не стал серьезно воспринимать эти угрозы невменяемой женщины, но если сильно страшно, можете обратиться в полицию с заявлением об угрозе жизни (ст.119 УК РФ). Заявление подается по месту вашего жительства.

25.08.2015, 20:21

Уважаемая Мария, думаю это пустые угрозы. Вашего адреса угрожающая сторона не знает, поэтому не нужно беспокоиться, и "разорвать Вас на куски" у них нет повода, занесите их в черный список.

Вы конечно вправе обратиться в полицию в порядке ст. 144 УПК РФ, но поймите, что виртуальные отношения не могут быть рассмотрены в силу объективных причин. Удачи.

25.08.2015, 20:23

Согласно УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для предотвращения преступных действий в Вашем отношении советую обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

25.08.2015, 20:31

Здравствуйте Мария! В соответствии со ст. 119 УК РФ угрозы убийством или нанесением тяжкого вреда здоровью должны быть реальны. В Вашем случае полиция не будет никого искать, потому что не за что наказывать: криминала нет.

Я считаю, что никакой ситуации у Вас нет. В качестве совета могу порекомендовать не общаться больше с этими людьми и выбирать людей для знакомства не по интернету.

Чтобы потом не было мучительно больно...

25.08.2015, 21:06

Про полицию и основания коллеги написали (т.144 УПК РФ)

Вы зря ее боитесь

Ей спасибо надо сказать, что открыла Вам правду и Вы не попали в еще большую беду.

Вам нужно ей ответить, сказать, что остыли, что благодарны ей что она открыла Вам глаза на правду, что и Вас обманул, сказал, что не женат и представился Максимом, у которого мама адыгейка.

И если Вас допросят, с удовольствием дадите показания.

И если его поймают, то это будет компенсацией за обман и что он Вам 100 лет не нужен с семьей, тем более будучи в бегах. Что Вы тоже написали заявление в полицию.

Не бойтесь.Факт угрозы нужно фиксировать.

26.08.2015, 02:13

Всем большое спасибо,что принимаете участие.Всех отблагодарить увы не смогу.мне б узнать находится находится,этот человек действительно в розыске на данный момент?И если он находится в розыске,а в полицию,я не пойду,чем мне это грозит,кроме прочтения переписки? и на прочтения переписки и обыск? должен быть специальный орден? либо могут без моего участия прочесть переписку?

25.08.2015, 21:10

Только увидела, почему не хотите идти в полицию.

Если он в действительности в розыске, и в розыске за особо тяжкие преступления, то Вам это грозит следующим.

Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

26.08.2015, 02:21

Уважаемая Мария не делайте из мухи слона. Удалитесь из социальных сетей и живите спокойно. Про эту ситуацию забудьте. И все будет хорошо. А если вы будете сидеть в социальных сетях и слушать всякую ерунду, то с ума сойдете и возможно приедут какие-то чурбаны с вами разбираться. Поэтому слушайте внимательно меня. Я вам как бывший уполномоченный уголовного розыска советую. 1) Удалите страницу в социальной сети. 2) Забудьте про эту ситуацию. 3) Живите спокойно

28.08.2015, 01:30