LSN Messenger
Канаш, 25.08.2015, 20:25

Столкновение с коровой в темноте - проблемы со страховкой и отказ владельца коровы – как быть?

Вопрос №7807497 из г. Канаш
опубликован 25.08.2015, 20:25
Сбил корову на смерть, в темное время суток, страховка НАСКО в таком случае не действует, машина разбита, владелец кровы ни на что не соглашаеться, что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск к владельцу коровы о взыскании материального ущерба. Для этого нужна независимая экспертиза автомобиля, на которую вам нужно пригласить ответчика.

25.08.2015, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Какие доводы необходимо привести суду для подтверждения моей правоты и какова вероятность выиграть дело?

25.08.2015, 20:52

Согласно Статьи 15 Гражданского кодекса РФ «Возмещение убытков»

«Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).»

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда»

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание, что ДТП произошло по вине владельца коровы , который допустил, в нарушение ст. ст. 25.4. Животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.

25.6. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

оставлять на дороге животных без надзора; Правил дорожного движения РФ свободный выпас принадлежащих ему животных, что в свою очередь повлекло дорожно-транспортное происшествие и причинение ущерба.

25.08.2015, 21:02