Краснодар, 25.08.2015, 21:45

Как справиться с множеством кредитов и избежать проблем с коллекторами - советы и дальнейшие действия от банков

Вопрос №7808541 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2015, 21:45
У мужа много кредитов, на данный момент по некоторым более 3 месяцев. Сумма долга в общем 70000. От кредитов не отказываемся, но банки насылают коллекторов, грозятся забрать имущество. Как нам лучше поступить, чтобы войти в сетку платежей (в принципе ежемесячный доход это позволяет, но в связи со штрафами и пенями не получается) и чего можно ожидать дальше от банков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собираетесь платить в принципе, то пока напишите во все банки заявления о реструктуризации задолженности и уменьшении размеров текущих платежей либо в банках иногда могут по заявлению предоставлять отсрочки до 6 месяцев на уплату "тела" кредита с оставлением уплаты только процентов по нему.

25.08.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Трудно сказать, ведь это всегда на его усмотрение. Обычно банк проявляет активность после 3-х непрерывных месяцев просрочки. Проявляйте сами активность в адрес банка самостоятельно, чтобы быть в курсе его действий и намерений: пишите, звоните и т.п. Если подаст иск банк, то пишите сюда, - подскажем как лучше защищаться.

25.08.2015, 23:30

Работу муж не терял, обстоятельства в жизни заставили просрочить.Могут ли банки в нашем случае пойти на отсрочку или реструктаризацию кредита.

25.08.2015, 22:28

Писать заявление необходимо прийдя лично в банк или можно по почте? в нашем городе эти банки закрылись.

25.08.2015, 22:44

Раз офисы закрыты, то, конечно, обращайтесь по их официальным почтовым адресам.

25.08.2015, 22:49

Может ли банк описать имущество до суда?

25.08.2015, 22:57

Нет, не может, так как описание и арест имущества являются исключительной компетенцией государственных судебных приставов ФССП (по федеральному закону об исполнительном производстве), которые могут это сделать лишь в рамках исполнительного производства, которое они возбуждают на основании исполнительного листа, выданного судом на основании решения, вступившего в законную силу.

Таким образом, без обращения банк в суд и вынесения решения суда о взыскании долга по кредиту никто арестовать ничего не может.

25.08.2015, 23:09

После какой задолженности банк может подать в суд?

25.08.2015, 23:21

Как правильно написать заявление об отсрочке или реструктаризации кредита?

25.08.2015, 23:37

Здравствуйте. По форме банка. Если она не предусмотрена то в свободной форме

25.08.2015, 23:38

Нужно указать реквизиты договоров, в отношении которых обращаетесь о реструктуризации, и номера банковских счетов к которым привязано банком исполнение этих договоров.

Заявление отправьте ценным письмом с опись вложения. Сохраните квитанцию об отправке, опись вложения и копию текста заявления (на всякий случай для возможных будущих судебных слушаний по искам о возврате кредита).

25.08.2015, 23:52