Руководитель организации выносит дисциплинарное взыскание заместителю за слабый контроь отделения.
Уважаемый "козёл отпущения".
Вы уж простите меня, так вы себя сами называете...
Для признания дисциплинарного взыскания законным, необходимо установить совокупность двух обстоятельств, обязанность доказать которые возлагается на работодателя: а) наличие у работодателя законного основания для применения взыскания б) соблюдение установленного порядка применения взыскания - ст. 193 ТК РФ.
Отсутствие хотя бы одного из этих условий влечет признание дисциплинарного взыскания незаконным.
Важно так же знать какое взыскание к вам применено (предусмотрено оно ТК РФ или нет).
В соответствии со ст. 192 ТК РФ под дисциплинарным проступком понимается - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Посмотрите, есть ли у вас в должностной инструкции обязанность контролировать работу отделения.
Давали ли вы письменное объснение в соответствии со ст. 193 ТК РФ о причинах выявленных нарушений.......
ЕСЛИ НЕТ - ВЗЫСКАНИЕ НЕ ЗАКОННО.
Более того, сам факт выявления именно Вами недостатков в подконтрольном вам отделении, как раз свидетельствует об обратном (О НАДЛЕЖАЩЕМ ИСПОЛНЕНИИ ВАМИ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ).
Исполняя свои обязанности должным образом, вы и выявили то-то....
Как мне представляется, законных оснований для привлечения вас к дисциплинарной ответственности НЕТ.
Спасибо за юмор.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.