Несостоятельность уведомления и проблемы с переводом прав покупателя на совладельца - как действовать после 3-летнего периода?
3 года назад нами было приобретено 1/2 часть дома. Совладелец подал на нас иск в суд о переводе прав покупателя на него. Якобы он не получал уведомление о продаже дома. А спустя три года узнал. Уведомления ему отправлялось через натариуса, но было возвращено. Что делать в данной ситуации ведь прошло 3 года.
Лучший ответ
В случае нарушения преимущественного права покупки трехмесячный срок, установленный ст. 250 ГК РФ, в течение которого другой участник долевой собственности имеет право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, исчисляется с того времени, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ). В данном случае Вам нужно в суде предоставить письменное подтверждение того, что уведомление отправлялось.