Сотруднику сети магазинов в Спб грозит ответственность за недостачу - какие права имеет работодатель и как рассчитывается инвентаризация?

Вопрос №780861 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2009, 17:07

Я работаю в одной из сети магазинов г. Спб. Три месяца назад меня перевели из одного магазина в другой. Сейчас была проведена инвентаризация и выявлена большая недостача. Теперь с меня пытаются высчитать часть суммы. Имеет ли работодатель право и на какую статью можно опираться? И по какой цене (закупочной или розничной) должна рассчитываться данная инвентаризация?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина.

Для начала - не паникуйте, а то Вас работодатель окончательно запутает и запугает на ровном месте. Главное самой не платить ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника при отсутствии договора о коллективной (бригадной) ответственности привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи. Вам мои коллеги на это указали.

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлена, не согласна. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, И УЖЕ ПРОШЁЛ МЕСЯЦ, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может. Недостача определяется по розничной стоимости товара. Упущенная выгода в недостачу идти не может.

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То что на Вас оказывают психологическое воздействие это с целью напугать и вынудить платить ВСЁ по собственному желанию.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Если нет - то все слова работодателя на 100% блеф и игра.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать, - пишите, подскажем, поможем, все решаемо!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич

30.04.2009, 17:55
Оценка автора вопроса:
Владимир, спасибо огромное за консультацию.

во первых для этого с Вами должны были заключить договор о полной материальной ответственности. во вторых работодатель должен доказать именно Вашу вину.

30.04.2009, 17:24

Если с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности и Вы участвовали в проведении инвентаризации, подписывали инвентаризационные ведомости, то возложение ответственности за недостачу возможно. Но для того, чтобы нести ответственность за товар, первоначально его необходимо Вам принять. Скорее всего, никаких документов о принятии товара Вы не подписывали. Если Вы не согласны с размером недостачи, правомерностью возложения на вас ответственности, пишите возражения, оставляйте у себя копии с отметкой о принятии документов работодателем и ни с чем не соглашайтесь. Работодатель вынужден будет подать иск в суд, где именно он и будет доказывать правомерность привлечения Вас к ответственности.

30.04.2009, 17:30

не соглашаться и обращаться к адвокату, если они подадут в суд, наверняка они не обеспечили Вам сохранность имущества.

30.04.2009, 18:37

Уважаемая Галина!

Удержания в данном случае могут быть произведены только на основании Вашего ПИСЬМЕННОГО заявления либо решения суда.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В указанных случаях, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника НЕ ПОЗДНЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, ЕСЛИ РАБОТНИК НЕ ОСПАРИВАЕТ оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 138 ТК РФ устанавливает ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

НО ГЛАВНОЕ......если с вас высчитываю обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы. Основания, нормы закона (ТК РФ) я вам указал.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

01.05.2009, 08:08

Владимир, а если они с меня будут высчитывать из з/пл., как они и написали нам. То что мне в этой ситуации делать?

30.04.2009, 18:29