Как обезопасить свои права на наследство в случае проблем с землей и отсутствия завещания?
Живу в Симферополе. Моя мать является собственницей 6/8 долей в доме с общей долевой собственностью. Есть ещё 2 собственника по 1/8 доли у каждого. Ещё при Украине нам неправильно оформили гос. акт на землю, в нём прописаны доли только у одного собственника - он собирался отказываться от своей доли в пользу другого собственника с 1/8 долей. Мать собирается свою квартиру по завещанию оставлять моему брату, а дом мне. Но из-за проблем с землёй (а их нам однозначно нужно решать длительно и затратно через суд) я не уверена - может ли она оставить на меня завещание до разрешения нашей земельной проблемы? Что мне сделать, чтобы обезопасить себя в таком случае? Брат может и квартиру принять по наследству, и полдома, в котором я живу и прописана с 2002 года, уже и с двумя детьми, поделить по закону, если не будет завещания...
Лучший ответ
завещание можно составить и без документов. указав, что завещается имущество где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось))))
Но мне ведь не всё имущество будет переходить, а только часть, так же и брату - поровну. Ему - квартиру, а мне - дом. Я так понимаю, что этот вариант вряд ли подходит... Это для единственного наследника...