Москва, 25.08.2015, 23:21

Можно ли мне сменить фамилию сыну на свою при разводе, если отец платит алименты, и нужно ли его согласие?

Вопрос №7809559 из г. Москва
опубликован 25.08.2015, 23:21
Могу ли я сменить фамилию сыну на свою? В разводе 3 года, алименты платит, фамилия меня эстетически не устраивает. И нужно ли согласие отца ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимость согласия отца на смену детской фамилии, по общим правилам, зависит, прежде всего, от возраста ребенка: при замене фамилии малолетнего ребенка до 10 лет необходимо согласие отца и матери, а также положительное решение по соответствующему вопросу органа опеки, попечительства; при замене фамилии несовершеннолетнего 10-14 лет дополнительно к согласию родителей и разрешению органов опеки требуется согласие на такую процедуру смены личных данных от самого ребенка; меняя фамилию несовершеннолетнего 14-18 лет, нужно иметь согласие самого подростка и обоих родителей, если ребенок не приобрел полную дееспособность в допускаемых законодательством случаях (тогда согласия родителей не требуется); при достижении совершеннолетия ребенок самостоятельно может сменить фамилию на желаемую.

25.08.2015, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Можете, но с согласия Вашего бывшего супруга.

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

25.08.2015, 23:24

Ребенку 4 года, если договорюсь с бывшем мужем, смогу ли я сына перевести на фамилию нынешнего при общем согласии?

25.08.2015, 23:24

Сможете, никаких препятствий не будет.

25.08.2015, 23:29

Да, при наличии согласия бывшего супруга и положительного решения органа опеки и попечительства сможете.

25.08.2015, 23:31