Как правильно уволиться в связи с реорганизацией организации и что делать, если руководитель не соглашается?

Наше предприятие переходит из одного ведомства в другое через ликвидацию. 1 августа все (и я также) работники подписали, что с 1 октября будут работать в другом учреждении через увольнение и принятие на работу. Я не планирую работать в новых условиях, хочу уволиться с формулировкой: отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией организации, пункт 6 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». В данный момент нахожусь в отпуске по 7 сентября, хочу уволиться с 8 сентября. Руководитель КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочет меня уволить, говорит, уволишься вместе со всеми 30 сентября, а потом можешь не приходить. Как уволиться? Законно ли меня удерживать?

Лучший ответ

Добрый вечер Виктория!

Принудительный труд запрещен.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Имеете право после отпуска, написать заявление об увольнении и через 2 недели уволиться.

Юридические услуги в Судак

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034