Уволят ли меня в отпуске по уходу за ребенком и какие выплаты полагаются при сокращении - ответы на вопросы
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (ребенку 1,5 мес). Организация в которой я работаю уведомила меня телеграмой о сокращении, письменно, в связи с закрытием филиала в нашем крае.
Подскажите пожалуйста:
1. могут ли меня сократить (уволить), правомерно ли это?
2. если могут, то какие выплаты полагаются при сокращении?
3. должна ли обратится на биржу труда, чтобы получать выплаты?
В силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. При этом увольнение при ликвидации возможно в отношении женщины, находящейся в отпуске по ухлоду за ребенком. Таким образом, женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком могут сократить в связи с ликвидацией филиала.Соответственно, в Вашей ситуации, с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, расторжение трудового договора возможно по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере его среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения ( при этом в зачет идет выплаченное работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка).
Для получения права на выплату среднего месячного заработка, который сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения необходимо решение органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган не был им трудоустроен.
Работники, должности которых подлежат сокращению, на дату расторжения трудового договора не должны входить в группу лиц, кого сократить в соответствии с действующим законодательством невозможно:
- работники, находящиеся в отпуске (любого вида);
- временно нетрудоспособные работники;
- беременные женщины;
- женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет;
- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14-ти лет либо ребенка-инвалида до 18-ти лет;
- другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.
Также работодателям необходимо учитывать, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 № 28-П, работник, являющийся отцом многодетной семьи, жена которого не состоит в трудовых отношениях и занимается уходом за детьми, фактически является единственным кормильцем в семье и не может быть уволен по сокращению численности или штата.