Тюмень, 26.08.2015, 07:42

Продавец желает продать долю в квартире, включающую 1/3, принадлежащую его несовершеннолетней дочери. Как оформить документ, чтобы ребенок не совершал никаких действий с этой долей до дост

Вопрос №7811431 из г. Тюмень
опубликован 26.08.2015, 07:42
Продажа доли в квартире. Ситуация такова, что один из собственников 2/3 доли продает 1/3 другим собственникам этой же квартиры, но 1/3 доля остаётся за несовершеннолетним ребёнком-дочери продавца. Вопрос: в последствии может ли продавец продать, подарить долю 1/3 своего ребёнка и как можно (нотариально?) оформить какой то документ, чтоб она не совершала никаких действий с этой долей хотя бы до совершеннолетия ребёнка. Каким документом лучше оформить продажу 1/3 доли? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжение недвижимым имуществом несовершеннолетним до 14 лет реализуется через родителей как законных представителей. После 14 лет с согласия родителей.

При продаже доли недвижимого имущества несовершеннолетнего необходимо согласие органа опеки.

Отчуждение недвижимости возможно через договор купли-продажи, договор дарения,.., у каждого договора свои нюансы.

Переход права собственности регистрируется в Россреестре.

26.08.2015, 07:54

Спасибо! А если через договор дарения доли,то.как оформить передачу денежных средств? Или всё таки лучше договор купли-продажи?

26.08.2015, 08:06

если это продажа, то не нужно мудрить - оформляйте куплю-продажу...

26.08.2015, 08:10

Дарение - это безвозмездная сделка, там не может быть никаких денежных средств

26.08.2015, 08:11

Ещё вопрос,извините,а если будет продаваться доля ребёнка ,нужно ли согласие отца? Родители в разводе.

26.08.2015, 08:17

Нужно разрешение органов опеки.

26.08.2015, 08:19

Про опеку знаем,а согласие отца не требуется?

26.08.2015, 08:20

еслт ребёнок проживает с мамой то согласие отца не требуется....

26.08.2015, 08:24

Требуется. Вы должны либо предоставить согласие отца ребенка на продажу доли, либо решение суда о лишении родительских прав отца, либо судебное решение о том, что отец является без вести пропавшим.

26.08.2015, 08:26

Любовь Владимировна! Ваш ответ меня заинтересовал ,а на какой нормативный документ можно сослаться? Спасибо

26.08.2015, 08:33