В праве ли администрация о моём переводе?

Я, работаю в депо ст. Смоляниново слесарем цеха приборов безопасности, режим работы 12 часов (день-ночь, двое дома), с 1 мая администрация депо переводит меня в стройгруппу для выполнения хозяйственных и ремонтных работ с режимом работы на каждый день с 08.00 до 17.00 с часовым перерывом на обед и с двумя выходными суббота, воскресенье. В праве ли администрация о моём переводе?
Лучший ответ

Уважаемый владимир.

Вправе, НО ТОЛЬКО ПО ЗАКОНУ!!!!

Режим работы это одно из существенных условий трудового договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В каких случаях есть исключение?

Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

ОДНАКО, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель имеет право перевести вас на другую работу (изменить режим работы)у, ТОЛЬКО ПОСЛЕ персонального ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ работника, и не ранее ЧЕМ ПОСЛЕ ИСТЕЧНИЯ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня такого уведомления.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.