Красноярск, 26.08.2015, 09:41

Владелец сайта подал в суд за нарушение авторских прав на фотографии, несмотря на то, что добавка изображений произошла до приобретения сайта

Вопрос №7812874 из г. Москва
опубликован 26.08.2015, 09:41
Я купил сайт и на меня подали в суд за нарушение авторского права на фотографию, хотя я эти фотографии не добавлял, а осталось все от предыдущего хозяина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, скорее всего Вам придется за это отвечать.

Для более точного ответа надо смотреть иск и прилагаемые к нему документы.

26.08.2015, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Удалите фото и все.

26.08.2015, 09:54

Фото уже нотариально заверены

26.08.2015, 09:55

Тогда в соответствии со ст 1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Я думаю, в вашем случае есть смысл привлекать бывшего собственника сайта как надлежащего ответчика.

26.08.2015, 13:40