Особенности приобретения нежилого помещения в многофункциональном здании и вопросы общего имущества
Вопрос: Приобретаю нежилое помещение (апартаменты, скажем так) в нежилом здании. Здание имеет форму буквы Т, где вертикальная палочка это шестиэтажное здание, а горизонтальная - примыкающее к нему 2-х этажное. 6-ти этажное здание все под апартаменты, 2-х этажное разделено: 2-й этаж и часть 1-го занимает госструктура - регпалата, а остальная часть первого этажа продается кому под офисы (нотариусы, психологи и т.д.), часть под жилье. Собственник здания был ранее физлицо, но в дальнейшем образовал несколько юрлиц и передал в уставный капитал имущество (сделал несколько свидетельств на каждый этаж свое и свое юрлицо, чтобы быть на упрощенке). Сейчас при покупке мне дают подписать договор с управляющей компанией, по условиям договора такое ощущение, что я не покупаю в собственность, а арендую помещение. Также в условия входит содержание общего имущества. Вопрос: каким образом это является общим имуществом, если коридором владеет юрлицо? Регпалата с управляющей договор не заключает, а аренду земли тоже на нас вешают, более чем уверена, что счетчик на дом как по воде так и свету стоит один, как будут делить общие затраты, если потери получаются будут платить только собственники, а регпалата только по своему счетчику и общие затраты скорее всего делиться не будут на них, т.к. договор у них не заключен. Могу ли я вообще не заключать с ними договор? Опять же дом огорожен есть охрана, но мне она не нужна, зачем мне за нее платить? Мусорные баки тоже будут на территории, значит Регпалата мусор будет выносить в них (больше некуда) а платить опять нам? Подскажите, что делать? И каким образом собственность юрлица (коридор) является общедомовой собственностью? Кто должен платить за аренду земли и в каком размере, если на площади в 20 квадратов стоит целый стояк дома 6 квартир, при продаже в договоре не сказано, что я должна платить аренду? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Нужно смотреть план помещения и договор
Ответ не по существу вопроса.