Спор о застройке совместного участка ИЖС - возможно ли выделение долей в натуре и получение разрешения на строительство без уведомления других собственников?
подайте иск о выделе доли земли и о сносе самовольной постройки, а потом договаривайтесь. Удачи.
Выдавалали Архитектура разрешение на строительство, Вы можете узнать непосредственно в Архитектуре.
Выделение в натуре 2-х долей в 5 и 10 соток, невозможно т.к. минимальный разрешенный размер участка для ИЖС по региону 7 соток( с Ваших слов) Соотвественно можно делить на зем. участки не меньше 7 соток каждый.
От 10 соток отделять 2 сотки, не понял что Вы имели ввиду , но понятий - принудительное бесплатное отнятие 10 соток применительно к Вашей ситуации, в нашем Законе не существует.
Если Ваш собственник без уведомления 2-х других начал строительство дома по всему участку , и Вас такое положение вещей ни как не устраивает, вам необходимо обратится в суд с требованием о сносе всего что он там построил, как вариант можете предложить ему выкупить Ваши доли.