Исковая давность и коллекторы - как правильно отвечать и защищать себя?
Кредитный договор (потребительский) от апреля 2011 года. Последнее движение по счету декабрь 2011 г. По прошествию 4-х лет стали звонить коллекторы, документы по моему запросу не предъявляют. Как им лучше отвечать? На данный момент предлагаю им подать в иск в суд. И правильно я понимаю, что срок исковой давности прошел?
Отчасти так, а отчасти и нет. Дело в том, что нужно посмотреть в договоре срок возврата кредита в полном объёме и от него уже отсчитать 3 года.
Всё что предпринимается банком или не предпринимается в течение срока возврата кредита, установленного законом - это его право, а не обязанность.
В конце концов заёмщик может вернуть всю сумму кредита в последний день срока его возврата и вот если в этот последний день кредит не будет возвращен, тогда точно счиатется, что права банка нарушены.
Что касается взаимоотношения с коллекторами, то пока они не представят Вам свои правомочия на требование возврата кредита, можете с ними не вести диалог.
Прошел,поэтому в суд и не обращаются.
В соответствии с ч.1 с.200 ГК РФ "если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права..."
Применимо к Вашему случаю, срок исковой давности начался не с момента заключения с Вами кредитного договора, а с момента Вашей первой пропущенной оплаты, при соблюдении графика платежей, а если оплаты производились без соблюдения графика платежей, то через тридцать дней с момента последней оплаты.
По поводу коллекторов: все их действия, пока не доказано обратное, незаконны. И на их действия можете подать соответствующие заявления в прокуратуру и полицию.
Вы совершенно правильно действуете, предлагая им обратиться за взысканием долга в судебном порядке.