Исковая давность и коллекторы - как правильно отвечать и защищать себя?

Кредитный договор (потребительский) от апреля 2011 года. Последнее движение по счету декабрь 2011 г. По прошествию 4-х лет стали звонить коллекторы, документы по моему запросу не предъявляют. Как им лучше отвечать? На данный момент предлагаю им подать в иск в суд. И правильно я понимаю, что срок исковой давности прошел?

Лучший ответ

Отчасти так, а отчасти и нет. Дело в том, что нужно посмотреть в договоре срок возврата кредита в полном объёме и от него уже отсчитать 3 года.

Всё что предпринимается банком или не предпринимается в течение срока возврата кредита, установленного законом - это его право, а не обязанность.

В конце концов заёмщик может вернуть всю сумму кредита в последний день срока его возврата и вот если в этот последний день кредит не будет возвращен, тогда точно счиатется, что права банка нарушены.

Что касается взаимоотношения с коллекторами, то пока они не представят Вам свои правомочия на требование возврата кредита, можете с ними не вести диалог.

Прошел,поэтому в суд и не обращаются.