Неожиданное назначение на пост исполнительного директора после увольнения - как защитить себя от иска по взысканию зарплаты и утечки коммерческой тайны?
Из Вашего вопроса не совсемь все понятно. Например, что просят в исках директор и брат (за какой период работы)? Как был принят на работу брат?
Какой контракт бы заключен с директором? В Уставе что говориться о сроке контракта с директором?
Обычно контракт бывает срочным. В этом случае он не мог так просто себя уволить. Решение по смене директоров, а тем более назначении новых, принимается собственником, в данном случае оно должно было приниматься Вами, а не им. Кроме всего, срок отработки директора по законодательству - месяц.
Так же Вы не пишете, есть ли на предпритии положение о коммерческой тайне? Какие документы относятся к коммерческой тайне (в соответствии с данным положением)? Вопрос об ответственности за разглашение коммерческой тайны будет решаться на основании этого положения.
Здесь встанет вопрос того, почему документы, касающиеся коммерческой тайны, оказались у человека, который уже не работает на данном предприятии?
Уважаемая Наталья!
Мне очень жаль, что Вы оказались в такой неприятной ситуации. К сожалению в бизнесе, когда вопрос заходит о деньгах каждый изощряеться так на сколько у него хватает фантазии но обязательно их действия не должны противоречить действующему законодательству, к сожалению многие принебрегают корпотативной этикой и деловым этикетом, в отмеску начинают чинить всяческие препятствия в виде жалоб в правоохранительные инстанции, а также в суд за защитой своих "нарушенных прав", и просят ещё так заботливо что у них образовались не дружественные отношения с коллективом, нежненько так ручками за горлышко и начинают душить как ласковый маниак.
Старайтесь сохранять спокойствие,
и Во первых:
Вы очень правильно сделали, что решили обратиться за помощью к юристам, ничего нельзя делать с горяча... У меня к Вам есть три предложения по иску который Вам предьявили определитесь для начала, обговорите про себя своё психологическое отношение к данному исковому заявлению и сделайте выводы ... Вы его
-признаёте.полностью?
- не признаёте?
-признаёте частично?
Во вторых
У Вас на руках официальное судебное письмо ... его необходимо внимательно прочитать и представить отношение своей позиции в виде возражения на исковое заявление или отзыв, говоря по русски ОТВЕТИТЬ на него.
В третьих к сожалению мне неизвестно содержание искового завления, но в данной ситуации не исключено, что возможен вариант обращения со встречным исковым заявлением к ИСТЦУ "о защите чести и деловой репутации"
Уточните необходимое и я постараюсь ВАм помочь абсолютно безвоздмездно с отзывом или встречным иском... пришлите цифровой вариант искового заявления и сроки, перед судом я Вас обязательно проконсультирую, чтобы всё было складно и не вызывало подозрений и сомнений!!!
vnilfront3@mail.ru
В.П. Нилов