Почему начальник колонии отказывает в выдаче мне паспорта, несмотря на доверенность и желание заключить брак?
Я уже спрашивала, но не получила вразумительного ответа. В тюрьме сидит мужчина, который просит меня забрать его свидетельство о расторжении брака. Оформил на меня доверенность, но паспорт мне не выдают. Мы хотим в будущим заключить брак. /Чем руководствуется начальник колонии, в отказе выдачи мне паспорта?
Чем руководствуется начальник? Тем, что в соответствии с п. 22 Положения о паспорте: Запрещается изъятие у гражданина паспорта.
Гражданский паспорт, а также приравненные к нему документы, подтверждающие личность - являются важнейшими гарантами обеспечения нрав и свобод. Для каждого гражданина это не только обязательное "идентификационное" свидетельство, но и неотъемлемый, "священный" документ, не подлежащий произвольному изъятию.
должностное лицо при установлении личности не имеет право потребовать получения в руки паспорта.И тем более, не имеет права требовать паспорт гражданское лицо.
Зачем Вам его паспорт, если он оформил на Вас доверенность?! Идите в органы ЗАГСа и получайте свидетельство о расторжении брака за него. Сможете Вы оформить брак и без его паспорта. Да и паспорт Вам никто не даст и не обязан.
Ему печать о расторжении брака поставят одновременно с печатью о регистрации брака.
Тогда почему, в ЗАГСе мне отказывают в выдаче его свидетельства о расторжении брака, хоть и доверенность у меня на руках
Смотря какая доверенность. Может не все правомочия дает. Смотреть надо.