Срок действия отгулов за ранее отработанное время - насколько долго можно использовать?
Скажите, пожалуйста, в течении какого периода действуют отгулы за ранее отработанное время. (например: отгулы были заработаны в выходные дни в конце прошлого года) До какого момента времени я могу их использовать.
Здравстуйте, Ирина.
Законодательством не установлен период, в течение которого работнику предоставляется дополнительный день отдыха в качестве компенсации за работу в выходной день.
Если в приказе (распоряжении) о предоставлении Вам дней отдыха за работу в выходной день не указана конкретная дата предоставления дня отдыха, обратитесь к работодателю с заявлением о предоставлении дня отдыха в счет компенсации за работу в выходной день.
В любом случае во избежании недоразумений (например, договоритесь устно, а потом администрация засчитает, как прогул), всё должно быть зафиксировано работниками кадровой службы (в виде приказа, распоряжения).