Архангельск, 27.08.2015, 13:50

Изменение нагрузки в школе - аргументы директора в отношении перегрузки учителя.

Вопрос №7821989 из г. Нарьян-Мар
опубликован 27.08.2015, 13:50
В прошлом учебном году моя нагрузка составляла 26 часов по предметам, 0,5 ставки организатора внеклассной работы, 0,25 ставки лаборанта. С такой нагрузкой я работала 20 лет и проблем не было (посёлок северный. Очень отдалённый). В этом учебном году директор снимает с меня 0,5 ставки организатора внеклассной работы, мотивируя тем, что у меня перегрузка и он не хочет нести за это ответственность. Его аргументы обоснованы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может быть обоснованно, так как ваша нагрузка должна быть обозначена в трудовом договоре (ст.57 ТК РФ). Наверняка в вашем трудовом договоре обозначена лишь учебная (аудиторная) нагрузка, а 0.5 и 0.25 ставки вам дает директор по совместительству. Директор имеет право забрать у вас нагрузку в любой момент, за исключением часов . Опять же, он вам может оставить ставку (18 часов) и будет прав. Я понимаю, что имея 26 часов и еще 0.75 ставки у вас выходит неплохая зарплата, но если директор так решил, вы не сможете это оспорить. Думаю и делать это не станете. Так что аргументы его обоснованы. В целом у вас получается две ставки, что в общем-то недопустимо. Можете отдать часы и оставить ровно столько, чтобы в общей сложности у вас было не более 1.75 ставки.

Вообще, сейчас везде такая ситуация с нового учебного года, снимают доплаты, убирают кружки и т.д., так как кризис. Говорят, что будет еще хуже и будут заключать трудовые договора с учителями на один учебный год. Зато Крым наш!

Желаю удачи.

27.08.2015, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вопросы оплаты урегулированы положениями трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Изучите его. Кроме этого нужно смотреть каким образом назначалась доплата. Если подписывалось допссоглашение к трудовому договору, то одностороннее его изменение директором противоречит закону.

Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда, они запросят документы и проведут проверку.

27.08.2015, 13:52

Нужно смотреть каким образом доплата начислялась. Если через дополнительное ссоглашение к трудовому договору, то одностороннее его изменение незаконно.

Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

27.08.2015, 13:55

В трудовом договоре, заключаемом с учителем должен быть указан объем учебной нагрузки согласно в ст. 55 Закона «Об образовании» и ст. 333 ТК РФ. Это связано с тем, что оплата труда учителей общеобразовательных учреждений производится в соответствии с установленной ставкой (окладом) заработной платы за выполнение ими определенной нормы часов педагогической работы в неделю.

Согласно п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении*(2) объем учебной нагрузки педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном общеобразовательном учреждении.

Если не согласны обжалуйте снижение.

27.08.2015, 13:55

Если Ваша повышенная нагрузка была оформлена допсоглашением к трудовому договору, то одностороннее изменение незаконно.

Ст. 72 ТК РФ указывает:

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Потому обращайтесь в суд.

Госпошлину не платите.

Не пропустите 3 мес. на обжалование.

27.08.2015, 14:21

Аргументы директора необоснованны.Согласно ст72 ТК РФ условий трудового договора допускается только по соглашению между работником и работодателем.

Из этого следует что директор школы не вправе убрать в одностороннем порядке 0,5 ставки.

Вам следует обратиться в инспекцию труда для защиты своего нарушеного права

28.08.2015, 17:38

0,5 ставки организатора указаны в бессрочном трудовом договоре вместе с нагрузкой по часам, оплата идёт по одному лицевому счёту в полном объёме, а не процентами от часов. И сама всегда расценивала это как совмещение.

28.08.2015, 17:26

С учетом вашего уточнения можно сказать что директор однозначно не прав.

Ст72 ТК Р -изменение условий трудового по снятию 0,5 ставки возможно только с вашего согласия

28.08.2015, 17:41