В споре о повреждении арки в ходе монтажа натяжных потолков - кто несет ответственность и кому оплачивать экспертизу?
23.05.2015 года в одной из квартир мы производили монтаж натяжных потолков, ещё при замере их я устно объяснила заказчику, что необходимо убрать и закрыть, то что будет тепловое нагревание пушкой, также в договоре выдаваемом мною указано письменно, что необходимо убрать все ценные предметы и вещи, которые могут деформироваться при изменении температуры в процессе установки натяжных потолков. В момент когда проходил монтаж в кухне размером 2.25*2.30 находился кух. гарнитур, заказчица его не убирала и между коридором и кухней установлена арка ПВХ, которой на момент монтажа уже было 2 года и месяц, согласно документов которые сейчас предоставила заказчица в суд, арка вместе с установкой стоила 2 года назад 5500 руб. После того, как монтажники закончили монтаж она подписала акт приёма в её договоре, моего экземпляра не было у монтажников, подъехать я не смогла, т.к. вечером было много работы по замерам.25.05.заказчица сообщила мне в телефонном режиме, что якобы мы ей сожгли арку находящуюся, как я уже говорила, между кухней и коридором, мы выехали и увидели, что внизу от пола см.50-60 плёнка ПВХ отщёлкнулась от ДСП, но причём здесь мы,если бы мы её сожгли мы бы её сплавили, причём арка находилась за спиной у монтажников в момент монтажа, температура нагоняется большая, но греется потолок в верх пушкой причём один из монтажников держит её в руках а второй работает внизу, согласиться с тем, что за 2 года эксплуатации она ею пользовалась и влажность воздуха была в кухне более сырая, чем когда мы нагрели помещение, теперь заказчица подала на меня в суд, не предаставляя суду ни каких доказательств кроме своих слов, при этом наняла представителя и все издержки в размере 36000 возлагает на меня, сегодня уже будет третье заседание и если понадобиться экспертиза, то суд сказал, что её буду оплачивать я,почему я должна оплачивать экспертизу по поводу арки, я понимаю, если бы это была экспертиза по потолкам, но свою работу мы сделали качественно, почему должны отвечать за,то чего не делали. И если я являюсь предпринемателем, то можно на меня вешать все оплаты. Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Вам совет - нанимайте юриста для работы в суде. Сэкономите деньги на юристе - будете оплачивать чужого юриста.
По сути проблемы. Вы предприниматель и по закону несете ответственность вне зависимости от вины. Истцу нужно только доказать размер ущерба, причинную связь между действиями Ваших работников и образованием ущерба.
Вам в свою очередь нужно доказать, что вред возник вследствие грубой неосторожности самого потерпевшего и отсутствии Вашей вины. Тогда в возмещении вреда может быть отказано.
Благодарю Вас за полезную консультацию!