Как выписать бывшего сожителя из квартиры - правовые аспекты и решения
Уважаемая Ирина! К сожалению, прекратить право пользования данной квартирой мужем и снять его с рег. учета по месту жительства не удастся. В соответствии со ст. 19 Федерального закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" "Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации ( прекращение права пользования жилыми помещениями бывшими членами семьи собственника) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором". Т.к. муж был зарегистрирован по месту жительства и фактически проживал в квартире на момент ее приватизации, то эта статья как раз регламентирует именно этот случай. С уважением, Дмитрий Константинович.
Ирина!
К сожалению, даже продав квартиру, Вы не лишите его права проживания в этой квартире.
Написав отказ от приватизации он имеет право пожизненногопользования кварирой.
В связи с тем, что даже припереходе права собственности, он не потеряет право пользования жильем, Вас будет очень трудно продать квартиру
Поэтому волпрос надо решать путем переговоров......
АБ
Уважаемая Ирина!
Сомневаюсь, что моя консультация Вас обрадует, но тем не менее:
По общему правилу, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. (это часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ).
НО (и написать это "но" огромными буквами мне не позволяет сайт):
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Другими словами, выписать бывшего супруга или лишить права проживания в Вашей квартире невозможно даже в судебном порядке.
Поэтому, чтобы избавиться от ненужного совместного проживания, придется рассматривать и вариант продажи квартиры. Увы.
Ваш бывший согласно закону имеет право пожизненного проживания в квартире. Если жизнь совместная невозможна, договоритесь об оплате его съемной квартире в доле с ним. Иначе- он будет жить в квартире, выселить практически невозможно.