Или земля делится по договоренности, вне зависимости от долей дома?
Уважаемая Наталья! На приобретение земельного участка заключается отдельный договор купли продажи. У собственника 2/3 дома имеется право собственности на эту долю и должно быть отдельное свидетельство о гос. регистрации права на землю. Если же земля не приватизирована, то следует руководствоваться ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком". Если порядок пользования земельным участком сложился, зафиксирован в техническом паспорте дома или в кадастровом плане, но вряд ли Вам удастся его изменить. С уважением, Дмитрий Константинович.